24 мая 2023

День славянской письменности

Более тридцати лет в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник подчеркивает самобытность и многогранность народов, живущих в России.

В этот день хотим обратить внимание на картины Отечественного кинематографа о Руси, славянах и богатом историческом прошлом нашей Великой страны!

Андрей Рублев (1966) 12+ (Каннский фестиваль Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ). Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ… В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм.

Борис Годунов (1986) 0+ (Каннский фестиваль Номинация Золотая пальмовая ветвь). Действие происходит в конце XVI века, накануне «смутного времени». Главное действующее лицо этой исторической трагедии — русский царь Борис Годунов, взошедший на престол вслед за Иваном Грозным после трагических событий: смерти старшего сына Грозного Федора и гибели юного царевича Димитрия.

И на камнях растут деревья (1985) 12+ Славянский юноша Кукша, попавший в плен к викингам, за мужество и отвагу получает имя Эйнар Счастливый. Начинается новый период в его жизни, полный приключений и обещаемого викингами счастья. Но единственное его желание — вернуться домой.
           Мешок без дна (2017) 12+ (ММКФ Специальный приз жюри, Приз Федерации киноклубов России). Фрейлина княжеского дворца рассказывает князю сказку, которая происходит в XIII веке и повествует о мистическом убийстве царевича в лесу. Участники истории, свидетели этого преступления, рассказывают разные версии происшествия, которые отличаются от того, что произошло на самом деле.

Русь изначальная (1985) 12+ Действие картины происходит в Древней Руси - в те времена, когда славянам, объединившимся в войско под предводительством Ратибора, сына Всеслава, удалось одержать первые победы над племенами кочевников.

Ярослав Мудрый (1982) 12+ Фильм — о борьбе, которую вел новый киевский князь с внутренними и внешними врагами Руси. Параллельно развивается сюжет драматической любви Ярослава Мудрого к простой девушке Любаве.

Легенда о княгине Ольге (1984) 0+ В основе фильма — легенды и сказания, воссоздающие образ княгини Ольги, государственной деятельницы Киевской Руси.