10 мая 2023

«Кино Победы» смотрели в Кузбассе в честь празднования 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне

Областная акция «Кино Победы» состоялась в Кузбассе в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в муниципальных киноучреждениях Кузбасса прошел бесплатный показ советского патриотического фильма «На войне как на войне». Фильм поставлен режиссером Виктором Трегубовичем на киностудии «Ленфильм» в 1968 году. В основу сценария в ярких деталях положена история писателя – фронтовика Виктора Курочкина.

Кинопоказ проходил при участии Госфильмофонда России. Около 7 000 зрителей разных возрастов посмотрели историю молодого командира «самоходки» с бывалым экипажем.

Также, с 4 по 9 мая состоялся кинопоказ документального фильма «Крылья». Фильм снят по инициативе творческой группы «Кубанькино» и посвящен Герою России, генерал-майору, лётчику-снайперу Канамату Боташеву, который геройски погиб в небе над городом Попасной Луганской Республики 22 мая 2022 года, спасая попавших в окружение российских бойцов.

Акция «Кино Победы» вызвала большой интерес со стороны жителей региона. Кинопоказ фильмов «На войне как на войне» и «Крылья» стал не только культурным событием региона, но и возможностью привлечь внимание к историческому прошлому, сохранить память о героях нашей страны.