27 февраля 2023

Старт приема заявок на Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок»

С 16 по 19 мая 2023 года в Омске пройдет Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок». Фестиваль проводится с 2010 года с целью повышения интереса общественности к детскому творчеству в области кинематографии, содействия духовно-нравственному развитию подрастающего поколения и патриотическому воспитанию посредством кинотворчества.
Ежегодно на фестиваль поступает около 200 заявок из Екатеринбурга, Карелии, Крыма, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска и других регионов Российской Федерации.
Участники фестиваля – дети, подростки, молодежь в возрасте до 25 – представляют на конкурс короткометражные работы в жанре игрового, документального и анимационного кино. В 2023 году учреждена особая тематическая номинация под названием «Под одним небом»: в нее войдут работы о России и ее героях, о любви к Родине и родному краю, о Великой Победе, о бойцах, медиках, волонтерах, участвующих в СВО на Донбассе.
Заявки на участие в фестивале принимаются до 16 апреля 2023 года включительно на почту fest@filmenok.ru.
Учредитель и организатор фестиваля» - Бюджетное учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Омской области. Партнер фестиваля – АО «Киностудия «Союзмультфильм».