7 февраля 2023

Обучение режиссуре кино и телевидения в Кузбассе

Со следующего учебного года в Кемеровском филиале РГИСИ можно будет бесплатно получить второе высшее образование. Возраст абитуриентов не ограничен. Для поступления в вуз ЕГЭ не потребуется, желающим получить новую профессию нужно будет пройти творческое испытание, сдать литературу и русский язык.

Набор абитуриентов на получение второго высшего образования филиал РГИСИ в Кемерове объявит в мае этого года. Поступить можно будет на специальность «Режиссура кино и телевидения». Форма обучения только очная, программа рассчитана на 5 лет, на время учебы студентам будут предоставлены места в недавно построенном общежитии.

Кузбасский вуз включен в перечень образовательных учреждений, где жители страны могут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусства.

Режиссура кино и телевидения – искусство рассказывать истории языком экрана, воплощая идеи в звуко-зрительные образы. Режиссер – главный создатель экранного произведения.

Обучение режиссуре кино и телевидения поможет:

— профессионально снимать ТВ- программы, фильмы, интернет-проекты;

— писать сценарии: литературные, режиссерские, модульные;

— быстро и легко монтировать, в том числе, в прямом эфире;

— работать с актером и неактером, управлять коллективом;

— создавать компьютерную графику и спецэффекты.

Напомним, кемеровский филиал РГИСИ открыл первый набор студентов в 2022 году. В нем уже учатся 85 первокурсников из 15 регионов России, а также из Китая и Киргизии.