29 апреля 2023

Смотрим «Кино Победы» в Кузбассе

В честь Дня Победы, с 4 по 9 мая в муниципальных образованиях Кузбасса состоится областная акция «Кино Победы», в рамках которой состоится бесплатный показ фильма «На войне как на войне», (12+). Кинопоказ проходит при участии Госфильмофонда России.

Советский полнометражный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1968 году режиссёром Виктором Трегубовичем по одноименной повести Виктора Курочкина, стал одним из лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне. Главную роль младшего лейтенанта и молодого командира Сани Малешкина сыграл актёр Михаил Кононов.

Также, в рамках акции «Кино Победы» состоится кинопоказ документального фильма "Крылья" (12+). Кинолента создана по инициативе творческой группы ГАУК КК "Кубанькино" и посвящена Герою России, генерал-майору, летчику-снайперу Канамату Хусеевичу Боташеву, который геройски погиб в небе над городом Попасной Луганской Республики 22 мая 2022 года, спасая попавших в окружение российских бойцов.

Для семейного просмотра с 4 мая кинозалы области приглашают на премьеру российских патриотических фильмов «Помилование» (12+), «Сокровища партизанского леса» (12+). Премьерные показы военно-патриотических фильмов доступны по «Пушкинской карте».

Дополнительную информацию о учреждениях, принимающих участие в акции «Кино Победы», и местах проведения бесплатных показов, расписание премьерных фильмов можно получить в ГАУК «Кузбасскино» по телефону 8(3842) 36-30-31, а также на официальных сайтах и в социальных сетях кинозалов.