19 апреля 2023

Авторов короткометражных фильмов из Кузбасса приглашают к участию в фестивале «Киностарт»

Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Киноцентр» приглашает кузбасских кинематографистов принять участие в XI областном открытом фестивале любительского короткометражного фильма «Киностарт». Фестиваль пройдет с 5 по 9 декабря 2023 года в г. Владимире. Прием заявок осуществляется с 3 апреля по 5 октября 2023 г.

Фестиваль призван поддержать талантливых сценаристов, режиссеров, художников. Цель фестиваля - духовно-нравственное и патриотическое воспитание соотечественников.

Прошлогодний киносмотр был рекордным по количеству участников (их заявилось 43), количеству фильмов (95), географии (были присланы фильмы из 19 регионов России). Кроме участников из Владимирской области, в нем принимают участие кинематографисты-любители из Московской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха.

Жюри оценивает работы в пяти номинациях:

- короткометражный художественный фильм

- короткометражный документальный фильм

- короткометражный анимационный фильм

- социальный ролик

- промо-ролик.

Лауреаты будут удостоены дипломами и специальными наградами. В 2023 году учреждается специальный приз «Не смейте забывать учителей!», приуроченный к Году педагога и наставника.

В состав жюри войдут профессионалы от кинематографа, которые проведут мастер-классы по сценарному творчеству, операторскому искусству, монтажному делу.

Учредитель кинофестиваля - Министерство культуры Владимирской области. Организатор - ГБУК ВО «Киноцентр».

Положение о фестивале размещено на сайте - www.vladkino.ru в разделе «Мероприятия/Фестивали».